Наталия Кривицкая, заместитель министра – председатель комитета по занятости, приняла участие в межрегиональном Форуме

25.10.2010

22 октября 2010 года заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по занятости населения Наталия Кривицкая  приняла участие в Форуме «Ступени», организованном Департаментом труда и занятости Самарской области для предпринимателей, открывших собственное дело при поддержке службы занятости в рамках реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2010 год.

В форуме принимали участие представители Правительства Самарской области, администрации муниципальных районов, торгово-промышленной платы, Областной Думы, общественных организаций.

В рамках Форума прошла презентация продукции предпринимателей, состоялся брифинг с участием гостей Форума, прошло вручение подарков предпринимателями детским домам в рамках акции «Подари подарок детям!», состоялись пленарное заседание, «круглые столы» по темам: «Система поддержки молодых предпринимателей, формы оказания финансовой помощи в открытии собственного дела» и «О межведомственном взаимодействии в организации процесса развития предпринимательства в среде лиц с ограничениями в жизнедеятельности».

Наталия Кривицкая  выступила на пленарном заседании по вопросам поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан в Саратовской области, реализации комплекса мероприятий по содействию организации собственного дела, поделилась опытом создания и межведомственной поддержки развития сельскохозяйственных кооперативов.

Участники совещания приняли решение о дальнейшем сотрудничестве в решении вопросов занятости населения, в т.ч. через участие  в межрегиональных мероприятиях.

Справочно

География предпринимательства охватывает все районы области и категории граждан. Среди безработных, организовавших собственное дело, каждый второй проживает в сельской местности, каждый третий – это молодой человек в возрасте до 29 лет. Финансовую помощь получили 68 инвалидов и 32 выпускника учебных заведений.

Есть и своя специфика и предпочтения в выборе сферы деятельности, из которых 51 % приходится на  выращивание скота, птицы, пчеловодство, другие виды сельскохозяйственного производства, 22 % - на бытовые услуги, 4 % - на транспортное обслуживание. Есть и обрабатывающие производства, торгово-закупочная деятельность.

Саратовская область находится на 2 месте по ПФО по числу созданных кооперативов из числа безработных граждан. В текущем году создано 82 кооператива  с участием 588 безработных граждан в 28 районах области. Всего в текущем году  планируется создание не менее 100 кооперативов (для сравнения в прошлом году был создан 31 кооператив). В настоящее время кооперативы, созданные в прошлом году расширяют свою деятельность, создают дополнительные рабочие места для безработных граждан.

В этом году безработные более активно участвуют в конкурсе на получение грантов в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области в 2008-2010 годах». Из 478 бывших безработных граждан, принявших участие в конкурсе, гранты выиграли 140 человек и 5 сельскохозяйственных кооперативов в районах области.

В июле-августе текущего года проведен «подворовый» обход сельских предпринимателей, получивших финансовую помощь в 2009 году. При посещении 860 дворов сельских предпринимателей выявлено, что более 30% предпринимателей уже работают с прибылью, остальные прибыль ожидают по итогам 2010 года.

В Саратовской области (г. Вольск)  уже второй год проводится фестиваль предпринимательской инициативы «Большие возможности малого бизнеса». В этом году фестивальная ярмарка состоится 29 октября. На ней будут представлены товары субъектов малого бизнеса 7 районов Саратовской области.

На сегодняшний день программа самозанятости выполнена на 74,2%, израсходовано 279,0 млн. руб. - это в 4 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

победа_75.png