В министерстве занятости, труда и миграции области обсудили вопросы трудовых отношений

05.03.2011

4 марта проведено совещание с участием специалистов по труду и специалистов, осуществляющих отдельные переданные государственные полномочия по государственному управлению охраной труда администраций всех муниципальных районов области.

Заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Ольга Якушева подвела итоги работы в сфере трудовых отношений в 2010 году. Подписано областное трехстороннее Соглашение между Правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области на 2011-2012 годы, аналогичные территориальные трехсторонние соглашения подписаны в 26 муниципальных районах, более чем в 5000 организациях имеются коллективные договоры, устанавливающие дополнительные социальные гарантии работникам. В 2010 году начата реализация пятой долгосрочной областной целевой программы по улучшению условий и охраны труда и областного Закона о переданных государственных полномочиях по государственному управлению охраной труда.

Заместитель председателя комитета по труду - начальник отдела экспертизы условий труда министерства занятости, труда и миграции области Павел Палагин информировал участников совещания о результатах исполнения Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года №103-ЗСО «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда». Возросло количество обученных по охране труда руководителей и специалистов в обучающих организациях в целом по области на 60%, в том числе в учреждениях бюджетной сферы – на 41%. На 53% по сравнению с 2009 годом увеличилось количество аттестованных рабочих мест. По вопросам переданных полномочий в районных средствах массовой информации опубликовано более 180 статей, организовано около 600 мероприятий. Отмечено наиболее эффективное исполнение переданных полномочий по охране труда специалистами администраций г. Саратова, Энгельсского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Пугачевского, Марксовского, Аткарского, Ртищевского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Татищевского, Озинского муниципальных районов.

Перед работниками министерства и специалистами администраций муниципальных районов были поставлены следующие задачи:

- в соответствии с областным трехсторонним Соглашением провести работу по включению в коллективные договоры организаций и отраслевые соглашения положений о механизме индексации заработной платы и об индексации в 2011 году во внебюджетном секторе экономики не менее, чем на 15%;

-  обеспечить принятие необходимых  нормативных правовых актов по индексации заработной платы работников бюджетной сферы с 1 июня 2011 года во всех муниципальных районах;

- обеспечить эффективное исполнение переданных Законом Саратовской области от 29 июля 2009 года №103-ЗСО государственных полномочий по государственному управлению охраной труда;

- до 1 апреля 2011 года принять районные планы совместных действий  по охране труда в период подготовки и проведения полевых работ 2011 года;

- обеспечить проведение Недели безопасности труда в апреле 2011 года, посвященной Всемирному дню охраны труда.

победа_75.png