Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комисии по организации отдыха и оздоровления детей.

11.03.2011

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей обсуждены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании и обеспечения занятости населения области в 2011 году.

11 марта состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя Председателя Правительства области Алексея Данилова.

В заседании приняли участие члены Правительства области, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко, первый заместитель председателя Союза товаропроизводителей и работодателей области Владимир Мешков, представители федеральных структур, муниципальных районов, общественных организаций, руководители предприятий и отраслевых профсоюзов.

Открывая заседание комиссии, Алексей Данилов отметил, что вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании рассматривается по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Дмитриевича Жукова.

В своем выступлении министр социального развития Владимир Чернышев сообщил, что всего в области функционирует 66 учреждений, предназначенных для отдыха и оздоровления детей. По оценке министра, в них отдохнут свыше 40 тысяч детей. В 2011-м году смена в лагерях будет длиться не 21 день, а 24 – как того требует законодательство.

Стоимость путевки в загородное учреждение отдыха выросла по отношению к прошлому году на 7,5 %, в санаторное учреждение – на 7,2%.

В этом году минсоцразвития уже закупило 8070 путевок на общую сумму 134 млн. руб. В ближайшее время будет объявлен следующий конкурс на приобретение 3816 путевок на общую сумму 67,5 млн.руб. для оздоровления детей, состоящих на диспансерном учёте, в том числе более 900 путевок планируется приобрести в оздоровительные учреждения Черноморского побережья.

В результате совместной работы всех министерств и ведомств, в 2011 году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 83 % детей школьного возраста, проживающих на территории области и обеспечить эффективность оздоровления не ниже уровня прошлого года - 92,1 %.

Министр образования Гарри Татарков рассказал о работе по подготовке кадров для детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), о возобновлении практики студотрядов. В этом году будут впервые сформированы группы волонтеров, которые будут сопровождать детей коррекционных интернатов в оздоровительных лагерях.

Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Владимир Пашкин проинформировал участников заседания о проведении в летний период более 400 спортивных мероприятий, среди которых Спартакиада детских оздоровительных лагерей, турнир футбольных, в которых примут участие более 14 тыс. детей.

Председатель областного комитета профсоюзов работников образования и науки Николай Тимофеев предложил активнее сотрудничать с профсоюзами при подготовке к летней оздоровительной кампании.

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Марина Епифанова сообщила, что в 2011 году лагеря по соглашению с городской администрацией будут самостоятельно определять место и время распределения путевок.

Подводя итоги рассмотрения вопроса Алексей Данилов отметил: " В целях обеспечения детям качественного и безопасного отдыха все лагеря будут приниматься только комиссионно, отношение к лагерям будет одинаковое независимо от их ведомственной принадлежности. Основная задача органов власти - обеспечить равный доступ для всех категорий детей».

По вопросу «Об обеспечении занятости населения в 2011 году» присутствующих проинформировал первый заместитель министра занятости, труда и миграции Александр Шваков, который отметил, что ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы в области составляет 1,4%, в то время как по России он вырос до 2,2%.

На территории области реализуется программа содействия занятости населения в 2011 году. Важнейшие ее задачи - повышение качества и профессиональной мобильности рабочей силы, поддержка занятости населения в моногородах и развитие предпринимательской инициативы безработных граждан, приоритет будет отдаваться также созданию новых и укрупнению существующих кооперативов, трудоустройству молодежи и подростков, инвалидов и многодетных родителей и родителей, имеющих детей-инвалидов. Будет организовано опережающее профессиональное обучение работников предприятий, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами.

Председатель отраслевого профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Качанов предложил ряд мер по закреплению молодых специалистов на селе, в том числе и строительство ведомственного жилья.

Участники заседания единогласно утвердили внесение в областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан» новой номинации «Лучший коллективный договор для работающих мам» и план работы областной трехсторонней комиссии на II квартал текущего года.

победа_75.png