«Образование. Карьера. Занятость. 2011»

14.03.2011

«Образование. Карьера. Занятость. 2011»

Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области совместно с министерством образования и выставочным центром «Софит-Экспо» была организована 5-я специализированная выставка «Образование. Карьера. Занятость. 2011», которая проходила в манеже Дворца спорта города Саратова 10 – 11 марта 2011 года.

Целью данного мероприятия было оказание помощи выпускникам средних общеобразовательных учреждений в профессиональном самоопределении.

В ходе проведения профориентационного мероприятия более 2,0 тысяч учащихся старших классов школ городов Саратова, Энгельса и Саратовского района имели возможность пройти компьютерное тестирование, консультации психологов-профконсультантов, принять участие в групповой консультации по стратегии выбора профессии.

Всего тестирование прошли 2067 человек. Консультацию профконсультантов–психологов службы занятости по результатам тестирования получили 1702 старшеклассника. В ходе консультаций ребята подробнее узнали о мире профессий и рынке труда; об учреждениях профессионального образования; о возможных ошибках, которые допускают молодые люди, делая ответственный шаг в профессиональном самоопределении; о требованиях, предъявляемых профессиями к человеку; принципах эффективного поведения на рынке труда. Специалисты службы занятости дали подробные рекомендации по стратегии выбора профессии и, при необходимости, внесли коррективы в профессиональные планы учащихся с учетом их интересов, склонностей и потребностей экономики области.

Кроме того, за время работы было проведено 8 групповых консультаций для учащихся выпускных классов по стратегии выбора профессии, в которых приняли участие 278 школьников. В групповой работе были использованы элементы деловой игры, что активизировало старшеклассников, и они задавали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы профконсультантов-психологов службы занятости.

Участники мероприятия получили пакет информационных материалов, содержащий информацию об учреждениях профессионального образования; профессиограммы специальностей, пользующихся спросом на рынке труда; описание новых профессий; информацию об основных правилах выбора профессии и принципах эффективного поиска работы; консультации юристов по типичным вопросам, возникающим у молодёжи при трудоустройстве.

Все учащиеся после проведения тестирования и консультации психологов имели возможность ознакомиться с предложениями профессиональных учебных заведений, широко представленных на профориентационном мероприятии.

победа_75.png