Специалисты центра занятости г. Балакова проводят ярмарки вакансий

04.04.2011

Специалисты центра занятости г. Балакова проводят ярмарки вакансий

Ярмарка вакансий является одной из форм взаимодействия  центра занятости с работодателями с целью оказания содействия в подборе необходимых работников. Своевременное поступление сведений о вакансиях дает возможность гражданам, обратившимся с целью поиска работы, получить полную, разностороннюю информацию о востребованных  профессиях, квалификационных требованиях, уровне оплаты труда.

К сожалению, не всегда у потенциального работника есть возможность за короткое время побывать на нескольких предприятиях, а упущенное время может быть приравнено к упущенной возможности трудоустроиться. Кто-то обратился раньше, и вакантное место уже занято. Поскольку  большинство крупных предприятий находится в промышленной зоне, и доставка работников обычно происходит по утрам на служебном транспорте, безработный  может за один день посетить только одну организацию. Сложности могут возникнуть и у тех, кто ищет работу на территории города – уходят время и средства, чтобы доехать с одного края города на другой, может оказаться, что работодателя нет на месте, тогда придется выбирать время и ехать снова.

Чтобы сделать встречу работодателя и соискателя наиболее эффективной  с 2001г. специалистами  центра занятости г.Балаково проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных мест. За несколько часов присутствия на Ярмарке желающие найти работу могут побеседовать с представителями 8-15 организаций различных форм собственности и сфер экономической деятельности; непосредственно от работодателей узнать о специфике работы, требованиях к сотрудникам, условиях труда.

Для работодателей участие в мероприятии  – это возможность за короткое время пообщаться с большим количеством соискателей, провести первичное, ознакомительное собеседование и отбор работников,  составить некоторый «резервный фонд» из числа заинтересовавших кандидатур.

Последняя ярмарка вакансий состоялась в конце марта. Для того, чтобы подобрать работников, приехали представители 14 работодателей. Наибольшую потребность в кадрах испытывают организации таких сфер экономической деятельности, как строительство, промышленность, торговля. Так, на ярмарке вакансий  присутствовали представители 4 строительных организаций семейного гипермаркета «Магнит», открытие которого планируется ближайшие месяцы;  набирали работников крупные промышленные предприятия города : ОАО «Балаковорезиенотехника», ЗАО «Резинотехника», ЗАО «Вагоностроительный завод».

Все участники ярмарки получили информации буклеты.

covid.jpg

НП.jpg