Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей

08.06.2011

Одним из приоритетных направлений работы министерства занятости, труда и миграции области является содействие занятости инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям.  В 2011 году предусматривается оснащение 100 рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства этой категории граждан.

Работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида, либо родителей, воспитывающих детей-инвалидов или многодетных родителей в сумме не более 50 тыс. руб. на 1 рабочее место.

Под оснащение подходят вновь создаваемые рабочие места (в том числе специальные), существующие вакантные рабочие места (в том числе специальные), на которые будут трудоустроены инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители, рабочие места (в том числе специальные) на дому, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования.

Работодатели могут трудоустраивать на оснащенное рабочее место (в том числе специальное) безработных граждан и тех, кто ищет работу из числа инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей направленных центром занятости населения, а также тех, кто обратился по вопросу трудоустройства к работодателю самостоятельно.

С начала года центры занятости населения заключили с работодателями  44 договора на оснащение 45 рабочих места, из них 12 договоров - на оснащение специальных рабочих мест для незанятых инвалидов, 10 договоров - для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 22 договора - для многодетных родителей.  В рамках заключенных договоров уже оснащено 24 рабочих места (в том числе 5 специальных), на которые трудоустроено 24 человека, из них 5 инвалидов, 6 родителей, воспитывающих детей-инвалидов и 13 многодетных родителей.

Министерством разработан пакет нормативно-правовых документов по реализации мероприятия,  с которыми можно ознакомиться  на сайте Министерства: www.mintrud.saratov.gov.ru.

Полную информацию по данной программе можно получить по телефону  25-98-44.