Александр Шваков провёл совещание по вопросам реализации программ занятости

26.09.2011

Александр Шваков провёл совещание по вопросам реализации программ занятости

В г. Аркадаке состоялось совещание по вопросам реализации программ «Содействие занятости населения и развитие кадрового потенциала Саратовской области», на 2009-2011 гг., «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Саратовской области, на 2011 год».

Вёл совещание министр занятости, труда и миграции области Александр Шваков. В совещании принял участие первый заместитель главы администрации Аркадакского муниципального района Светлана Ворожейкина, директоры центров занятости населения, входящих в Балашовский «куст»: Аркадакского, Калининского, Ртищевского, Романовского, Самойловского, Турковского, Балашовского районов области.

Обсудили результаты выполнения программных мероприятий содействия занятости населения ЦЗН Балашовского «куста» по итогам 8 месяцев 2011 года.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы формирования областного банка данных вакантных должностей и свободных рабочих мест и участия органов местного самоуправления в реализации программ активной политики занятости населения.

Александр Шваков отметил, что одной из наиболее востребованных в Балашовском «кусте» стала программа содействия предпринимательской деятельности безработных граждан. За истекший период в рамках данной программы было выдано 528 субсидий и создано 12 кооперативов. Собственное дело открыли 389 безработных, ставших предпринимателями. Нужно отметить, продолжил министр, что они создали дополнительные рабочие места, на которые были трудоустроены ещё 139 безработных.

Также поднимался вопрос софинансирования программ временного трудоустройства, в том числе общественных работ и подростковой занятости.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросам повестки дня.