Знаковые мероприятия комитета по труду министерства занятости, труда и миграции в 2011 году

16.12.2011

Проводилась постоянная работа с органами местного самоуправления, отраслевыми министерствами, организациями и предприятиями области по обеспечению в 2011 году роста заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики не менее чем на 115%. Результаты исполнения данного обязательства были рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре т.г. Было принято решение о закреплении обязательства работодателей по установлению для организаций внебюджетного сектора экономики, имеющих уровень заработной платы ниже среднего по области показателя, целевого ориентира по росту заработной платы на 2012 год не ниже 115%, для остальных организаций – не ниже 110%.

В системе социального партнерства области действует 259 соглашений, 5332 коллективных договора. Договорными отношениями охвачено 73,9% от среднесписочной численности работающих по полному кругу предприятий, что выше российского показателя (62,2%) и показателя по Приволжскому федеральному округу (70,3%).

В 2011 году совместно с Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей области проведено 4 заседания областной трехсторонней комиссии, на которых рассмотрено 16 вопросов.

В целях повышения эффективности выполнения коллективных договоров на ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им.С.Орджоникидзе» состоялось заседание «круглого стола» по теме «Роль коллективного договора в защите трудовых прав работников».

Министерство провело восьмой областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан», региональный этап Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В соответствии с решением Российской трехсторонней комиссии победителями федерального этапа Всероссийского конкурса стали ОАО «Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал», ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ГазпромТрансгазСаратов».

В ноябре в Саратове состоялось заседание межрегионального семинара-совещания «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда» с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и представителей из 16 регионов страны.

В рамках Недели безопасности труда, приуроченной к Всемирному дню охраны труда – 28 апреля, специалисты комитета по труду провели около 2000 мероприятий, в которых приняли участие около 100 тысяч человек.

Впервые в 2011 году были проведены областной конкурс на лучшую инициативу по охране труда по номинациям - лучшая идея по охране труда; лучшая фотография по охране труда и лучшая социальная реклама по охране труда; олимпиада среди учащихся профессиональных училищ области на знание техники безопасности труда, в которой приняли участие 2563 учащихся, и  конкурс на лучшее сочинение «Что такое культура труда?» среди учащихся старших классов школ области, в котором приняли участие около 2500 учащихся.

В рамках реализации Закона Саратовской области о наделении органов местного самоуправления полномочиями по управлению охраной труда специалистами администраций районов проведено 507 мероприятий с участием 6,2 тыс. организаций области. Для оказания консультационной помощи работодателям специалистами по охране труда администраций районов проведено 3378 выходов на предприятия и учреждения районов.

Саратовская область вошла в число 6 регионов Российской Федерации принимающих участие в пилотном проекте по организации и проведению аттестации рабочих мест государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры, направленного на оценку профессиональных рисков, за счет средств Фонда социального страхования.

победа_75.png