«День кадровика» для представителей кадровых служб предприятий, организаций и учреждений Фрунзенского района

03.07.2009

Во Фрунзенском центре занятости населения  для представителей кадровых служб предприятий, организаций и учреждений Фрунзенского района проведено совещание, участники которого были проинформированы о ситуации на рынке труда, о введении в  действие Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

В соответствии с Регламентом каждое предприятие должно пройти регистрацию в информационной базе  центра занятости населения Фрунзенского района в качестве получателя государственной услуги в подборе необходимых работников. Предприятиям выдан бланк для регистрации и предоставления необходимых документов.

Представителям кадровых служб предприятий  специалистами центра занятости населения было рассказано о принятой  областной целевой программе «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на      2009 г.», а также  подробно разъяснен механизм реализации Программы с предприятиями и организациями по созданию общественных работ для работников предприятий, находящихся в кризисной ситуации.

На совещании шел разговор об организации рабочих мест для подростков на предприятиях района, о продолжении сотрудничества.

Участники совещания были проинформированы о необходимости ежемесячного предоставления сведений о наличии рабочих мест по квоте для инвалидов по утвержденной форме. Им так же даны разъяснения о Положении «Об общественных работах» и о программах  «Стажировка выпускников» и «Первое рабочее место» для выпускников учебных заведений.

В заключении, всем представителям предприятий был вручен пакет  документов: заявление – анкета о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, бланки сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), бланк сведений о предполагаемом сокращении, буклет об общественных работах, буклет о формах работы Центра с работодателем, о Центре содействия занятости молодежи «Карьера», о стажировке выпускников.